- 9+3凑十法计算是将将3分成1和2,因为9凑十缺1,所以要分出1。9+3=9+1+2=10+2=12。凑十法就是把一个加数分解成两个数的和,使得其中分解的一部分和另一个加数相加得到10的方法。运用凑十法能将20以内的进位加法转化为学生所熟悉的10加几的题目,从而化难为易,进行简单计算。加法的...
- 20824
- 35×8+35×6-4×35简便运算的方法为:35×8+35×6-4×35=35×(8+6-4)=35×10=350。本题中每一个乘式中都含有35,且8+6-4=10,所以可以运用乘法分配律的逆运用来进行简便计算。乘法分配律的基本公式为(a±b)×c=a×c±b×c,逆公式为a×c±b×c=(a±b)×c。...
- 20555
- 八进制转十进制是用按权相加法进行计算的,计算方法是将八进制每位上的数乘以位权,最后将得出来的数加在一起,结果就是转化完的十进制数字。一般采用该方法计算的题大多数涉及到计算机语言,例如c语言就常常进行进制转换。注意事项八进制转十进制:整体顺序、小数点不变,个位乘8的...
- 30594
- 今天给新来的家长介绍一下凑十法,孩子们的加减法学习就能轻松的搞定。1、凑十法口诀:一九一九好朋友,二八二八手拉手,三七三七真亲密,四六四六一起走,五五凑成一双手。2、凑十法口诀。看大数,分小数,凑成十,加剩数。小朋友,拍拍手,大家来唱凑十歌。3、一加九,十只小蝌蚪;二加八,十只花...
- 19078
- 6×99+6简便运算的方法为:①将第二个6转换为6×1:6×99+6×1;②利用乘法分配律的逆公式计算:6×99+6×1=6×(99+1)=6×100=600。乘法交换律的公式为(a±b)×c=a×c±b×c,逆公式为a×c±b×c=(a±b)×c,巧妙利用乘法交换律及其变形式可以使计算更加简便。...
- 18951
- 28×111+999×8的简便计算方法为:28×111+999×8=28×111+111×9×8=28×111+111×72=111×(28+72)=111×100=11100这道题通过观察可知999是111的倍数,所以可以将999拆分为111×9,再通过乘法结合律先计算9×8,最后通过乘法结合律得到111×(28+72)=111×100,可以简化计算过程。...
- 23456
- 巧算速算方法:方法一:带符号搬家法。方法二:结合律法。(一)加括号法。(二)去括号法。方法三:乘法分配律法。方法四:凑整法。方法五:拆分法。方法六:巧变除为乘。方法七:裂项法。方法一:带符号搬家法当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家...
- 26393
- 呷哺呷哺和凑凑是一家,凑凑是呷哺呷哺创立的新品牌,但凑凑不仅仅是做火锅,还有很多其他的产品。凑凑主要是将传统的中国茶饮将与火锅搭配,凑凑是从产品出发,根据产品的需要去寻求不同的生产方式,而呷哺呷哺的定位比较像快餐,强调的是供应链。呷哺呷哺的介绍呷哺呷哺是一家连锁餐...
- 15983
- 25×(4+8)简便计算方法为:25×(4+8)=25×4+25×8=100+200=300。在简便计算中,我们不仅会用乘法分配律、乘法交换律、加法交换律等定律,还会用到如25×4=100、25×8=200、125×8=1000等特殊数公式来使运算更为简便。在25×(4+8)的简便计算中,就用到了乘法分配律和特殊数公式25...
- 28403
- 284×99+284简便计算的方法为:①将第二个284转换为284×1:284×99+284×1;②利用乘法分配律的逆公式计算:284×99+284×1=284×(99+1)=284×100=28400。乘法交换律的公式为(a±b)×c=a×c±b×c,逆公式为a×c±b×c=(a±b)×c,巧妙利用乘法交换律及其变形式可以使计算更加简便...
- 17446
- 999+99+9的简便计算方法为:999+99+9=999+99+9+3-3=999+99+9+(1+1+1)-3=(999+1)+(99+1)+(9+1)-3=1000+100+10-3=1107。本题中出现了999、99、9,都离整数1000、100、10差一个数,就可以分别为这3个数加上1,最后再减掉多加的3即可。...
- 4985
- 99×999十199简便运算方法如下:99×999十199=99×999+99+100=99×(999+1)+100=99×1000+100=99000+100=99100简便运算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。...
- 26853
- 999×222+333×334简便计算的方法为:999×222+333×334=333×3×222+333×334=333×666+333×334=333×(666+334)=333×1000=333000。这道题原式的数值比较大,通过观察可以发现999是333的倍数,所以可以把999拆分为333×3,再利用乘法结合律先计算3×222=666,再利用乘法分配律逆...
- 9554
- 75×43+43×26-43的简便计算方法为:①将最后一个43改写为43×1:75×43+43×26-43=75×43+43×26-43×1;②利用乘法分配律进行计算:75×43+43×26-43×1=43×(75+26-1)=43×100=4300。本题中每个乘式里都含有43,且75+26=101,所以可以将单独的43改写为43×1,再利用乘法分配律凑出1...
- 32342
- 38×54+47×38-38用简便方法计算的过程为:38×54+47×38-38=38×54+47×38-38×1=38×(54+47-1)=38×100=3800。这道题通过观察可以发现每个乘式里都含有38,且54+47=101,101-1=100,所以可以把最后一个38写为38×1,再利用乘法分配律将式子写为38×54+47×38-38×1=38×(54+47-1...
- 8159
- 36×111+888×8的简便计算方法为:36×111+888×8=36×111+111×8×8=36×111+111×64=111×(36+64)=111×100=11100这道题通过观察可知888是111的倍数,所以可以将888拆分为111×8,再通过乘法结合律先计算8×8,最后通过乘法结合律得到111×(36+64)=111×100,可以简化计算过程。...
- 8535
- 117÷13+36×15简便计算的方法为:117÷13+36×15=(130-13)÷13+(30+6)×15=10-1+30×15+6×15=9+450+90=549因为这道题的原式的数值较大,所以可以先把117拆分为130-13,把36拆分为30+6,可以使计算更加简便。...
- 8203
- 47×28+71×47+47的简便运算方法为:47×28+71×47+47=47×28+71×47+47×1=47×(28+71+1)=47×100=4700。这道题通过观察可以发现每个部分都有47,且28+71=99就可以把中间的47改写为47×1,再通过乘法分配律得到47×(28+71+1)=47×100。...
- 11876
- 【读音】dōngpīnxīcòu【释义】比喻零乱地加以拼凑。【故事】话说宝玉和凤姐回家,见过众人,宝玉便请求贾母同意秦钟与他一起上家塾之事。不久,宝玉领着秦钟拜见贾母,贾母见秦钟外形标致,举止温柔,心中十分喜欢,便同意了这事。秦钟十分高兴,就回去与父亲秦业说这事。秦业见儿子...
- 18922
- 99×36+36的简便运算方法为:将36写成36×1,即99×36+36×1,再利用乘法分配律的逆运用,将式子转化为(99+1)×36=100×36=3600。乘法分配律的基本公式为(a+b)×c=a×c+b×c,逆运用为a×c+b×c=(a+b)×c。...
- 14195
- 99×999十199简便运算方法如下:99×999十199=99×999+99+100=99×(999+1)+100=99×1000+100=99000+100=99100简便运算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。...
- 32229
- 9×48+48=(9+1)×48=10×48=480。当算式里面没有括号时,将相同数(48)提出来,剩下的(9、1)写括号里,中间是+就写+,中间是-就写-,最后得出(9+1)×48=480。简算方法1、运算定律加法:加法交换律a+b=b+a加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)乘法:乘法交换律a×b=b×a乘法结合律(a×b)×c=a×(b...
- 12967
- 首付款若是不够,不少购房者会想办法去集齐的,但是其首付款的凑钱方式在一定程度上也是能影响贷款的成功与否的,那么如何凑首付不影响贷款?1、首先这笔首付必须要是自由基金,如果是通过借贷方式来的,那么就会影响贷款。2、想要凑首付不影响贷款,除了自己的积蓄外,还可以找亲朋好友...
- 20685
- 手指速算小技巧:右手握拳表示0,依次伸出食指数1,中指数2,无名指数3,小指就数4,收回四个指头,然后伸出大拇指就数5,再依次伸出食指数6,中指数7,无名指数8,小指就数9,10就是左手伸出1,右手握成拳头表示0,就是10了,依此类推,可以一直数到99,加减运算,加法就是顺着数,减法就是倒着数。十以内减法...
- 13024
- 99×32+32的简便运算方法为:将32写成32×1,即99×32+32×1,再利用乘法分配律的逆运用,将式子转化为(99+1)×32=100×32=3200。乘法分配律的基本公式为(a+b)×c=a×c+b×c,逆运用为a×c+b×c=(a+b)×c。...
- 4633