- 回归方程是根据样本资料通过回归分析所得到的反映一个变量(因变量)对另一个或一组变量(自变量)的回归关系的数学表达式。那么网友们知道回归方程公式怎么套的吗?1、首先我们先了解一下回归直线的原理。如果散点图中点的分布从整体看大致在一条直线附近,我们就称这两个变量之间...
- 26170
- 有很多同学咨询,回归方程公式b怎么求?估计有很多朋友也有同样的困惑,下面就简单的说说。1、回归方程公式b是x=(x1+x2+x3+。。。+xn)/ny=(y1+y2+y3+。。。+yn)/n,回归方程是根据样本资料通过回归分析所得到的反映一个变量(因变量)对另一个或一组变量(自变量)的回归关系的数学表达...
- 6930
- 面积的单位一般为平方米,即俗称的“平方”。1平方即1平方米=1米x1米。在实际的运算中长方形面积=长*宽,正方形面积=边长*边长,平行四边形面积=底*高。三角形面积=底*高/2,梯形面积=(上底+下底)*高/2,圆形面积=圆周率*半径*半径。注意:面积计算过程中,单位必须要统一。比如:一平...
- 10598
- 读小学的时候,很多人在做数学时就会碰到许多运算题目。上了初中,高中接触的平方运算更多了,而很多人会因此困扰,现在来跟大家分享一下运算平方的方法。如果是个位的数字,计算时直接将个位的数字本身相乘即可。如果是两位数(大于两位数方法相同),可以将这个数拆分成两个个位数,然...
- 29548
- 43×98的简便方法计算过程为:将98转换为100-2,即43×(100-2),再利用乘法分配律将式子转化为43×(100-2)=43×100-43×2=4300-86=4214。乘法分配律的基本公式为(a±b)×c=a×c±b×c;遇到98、99之类的数字时可以转换为100-2、100-1再计算会更简便。...
- 16902
- 立方也叫三次方,是指三个相同的数相乘。如5×5×5叫做5的立方,记做5³。立方是数学中一种很常见的运算法则。在图形方面,立方是测量物体体积的,如立方米、立方分米、立方厘米等常用单位。(1)求出立方体的棱长(2)棱长³=体积(注意:如果棱长单位是厘米,体积单位是立方厘米,写作cm...
- 10404
- 402×25用简便方法计算过程为:402×25=(400+2)×25=400×25+2×25=10000+50=10050。简便计算是一种特殊的计算方式,它运用数字的基本性质以及运算的定律,达到让计算变得便捷的目的,除了可以使用如乘法交换律、乘法分配律、加法交换律等运算定律。还可以使用如25×4=100、125...
- 27993
- 125×56用简便方法计算过程为:125×56=125×(7×8)=(125×8)×7=1000×7=7000。一般来说,在简便计算中,除了可以使用如加法交换律、乘法结合律、加法交换律等运算定律,还可以使用如25×4=100、125×8=1000、625×16=10000等特殊数公式来使运算更为简单,在125×56的简便运算中...
- 23608
- 归一化是一种简化计算的方式,即将有量纲的表达式,经过变换,化为无量纲的表达式,成为标量。在多种计算中都经常用到这种方法。那么归一化法计算公式是什么呢?1、归一化法计算公式是wi=mi/(m1+m2+…+mn)×100%。2、归一化方法有两种形式,一种是把数变为0,1之间的小数,一种是把有量纲...
- 20620
- 25×104简便方法计算过程为:25×104=25×(100+4)=25×100+25×4=2500+100=2600。简便计算属于一种特殊的计算方式,它通过运用数字的基本性质以及运算的定律,从而达到让计算变得便捷的目的。除了可以使用如乘法交换律、乘法分配律、加法交换律等运算定律,还可以使用如25×4=10...
- 26719
- 99×999十199简便运算方法如下:99×999十199=99×999+99+100=99×(999+1)+100=99×1000+100=99000+100=99100简便运算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。...
- 26853
- 99×999十199简便运算方法如下:99×999十199=99×999+99+100=99×(999+1)+100=99×1000+100=99000+100=99100简便运算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。...
- 32229
- 48×25的简便运算方法如下:48×25=6×8×25=6×200=1200简便运算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。...
- 17422
- 测回法是同时用正镜测量和倒镜测量测量一个未知角。今天数学老师提问全圆测回法如何计算归零值?但是不知怎么解答。1、安置仪器。O点置经纬仪,A、B、C、D设置目标。2、盘左。对零度,瞄A,再顺时针瞄B、C、D、A,第二次瞄A称为归零,分别读数,记入手簿,上半测回。3、盘右。瞄A、逆时...
- 8556
- 计算机软件是计算机系统中程序和文档的总称。软件是用户与计算机硬件的接口界面。要使用计算机,就必须编制程序,必须有软件。用户主要是通过软件与计算机打交道。软件按功能可分为系统软件、支撑软件、应用软件三类,它们构成计算机系统中的软件总体,在不同的层次和场合发挥自...
- 6231
- 24×25用简便方法计算过程为:24×25=(4×6)×25=(4×25)×6=100×6=600。通常地,在简便计算中,除了可以使用如乘法交换律、乘法结合律、加法交换律等运算定律,还可以使用如25×4=100、125×8=1000、625×16=10000等特殊数公式来使运算更为简单。在24×25的简便运算中不仅使用...
- 14061
- 9999×2222+3333×3334的简便计算方法为:9999×2222+3333×3334=3333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334=3333×(6666+3334)=3333×10000=33330000。这道题中的9999是3333的倍数,所以可以先把9999拆分为3333×3,再将3与2222相乘,然后利用乘法分配律将6666与3334相加...
- 15751
- 210除以42的简便方法:计算过程如下:210÷42=210÷7÷6=30÷6=5。被除数连续除以两个除数,等于除以这两个除数之积。有时可以根据除法的性质来进行简便运算。除法运算公式:被除数÷除数=商,例如:8÷2=4被除数÷商=除数,例如:8÷2=4⇒8÷4=2商除数=被除数,例如:4×2=8带有余数的情况:...
- 22397
- 72×99=72×(100-1)=72×100-1×72=7200-72=7128。简便计算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。在进行简便运算(四则运算)时,应注意运算符号(乘除和加减)和大、中、小括号之间的关连。不要越级运算,以免发...
- 8357
- 打八折指买卖货物时按原价的八成八计价,即原价×0.8。计算方法:1、原价×(折扣÷10)例如:原价是100元,打八折,就是:100×(8÷10)=88。2、原价×折扣/10例如:原价是40元,打八折,就是:40×8/10=35.2。国际贸易中使用的折扣,名目繁多,有一般折扣,还有为扩大销售而使用的数量折扣和为了实现某...
- 10491
- 125x24用简便方法计算可以将24看成3x8。我们知道125x8是等于1000的。所以该式子可以化为125x8x3=1000x3=3000。所以我们平时应该记忆一些简单的运算式子。例如,25x4=100,125x8=1000等等。...
- 31654
- 具体计算过程如下:第一步:把被乘数13加上个位数字2,其中个位数字2是乘数12的,即13+2=15。第二步:把第一步得到的结果乘以10,即15×10=150。第三步:用被乘数13的个位数字3乘以乘数12的个位数字2,即3×2=6。第四步:把第二步和第三步所得的结果相加,即150+6=156。于是得到13×12=156。...
- 10760
- 24×25的简便运算方法如下:24×25=6×4×25=6×(4×25)=6×100=600简便运算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。...
- 31082
- 35×201简便方法计算过程为:35×201=35×(200+1)=35×200+35×1=7000+35=7035。简便计算通过运用数字的基本性质以及运算的定律,达到让计算变得便捷的目的,从而使一个特别复杂的式子变得非常容易计算出结果。常用的简便计算的方法有加法结合律、加法交换律、乘法结合律、乘...
- 13905
- 回声的计算公式为:距离÷声速=听到回声的时间。回声指的是声波在传播过程中,碰到大的反射面时发生的反射声波,人们把与原声区分开的反射声波叫做回声。回声是什么回声是一种物理现象,在声波的传播过程中,当它遇到大的反射面(如建筑物的墙壁、大山里面等),就会在界面将发生反射,...
- 7426