- 內容分析法最早產生於傳播學領域,很多網友對此都很陌生,那麼,下面就來介紹一下內容分析法。1、內容分析是大眾傳播研究的內容和方法之一,通過對大眾傳播內容量和質的分析,認識和判斷某一時期的傳播重點,對某些問題的傾向、態度、立場,以及傳播內容在某一時期的變化規律等。2、美...
- 17617
- 統計方法是指有關收集、整理、分析和解釋統計資料,並對其所反映的問題作出一定結論的方法。那麼統計調查的方法有哪些呢?1、普查,指專門組織的、全國性的、對全體調查物件普遍進行的一次性全面統計調查。2、抽樣調查,指根據概率理論,從全體調查物件中隨機抽取一部分單位進行觀...
- 4547
- 24×25的簡便運算方法如下:24×25=6×4×25=6×(4×25)=6×100=600簡便運算是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很複雜的式子變得很容易計算出得數。...
- 31082
- 125x24用簡便方法計算可以將24看成3x8。我們知道125x8是等於1000的。所以該式子可以化為125x8x3=1000x3=3000。所以我們平時應該記憶一些簡單的運算式子。例如,25x4=100,125x8=1000等等。...
- 31654
- 用簡便方法計算125×26×4×8×5×20×25的過程為:利用125×8=1000、25×4=100、26×5=130這幾個常用算式,將原式轉化為(125×8)×(25×4)×(26×5)×20=1000×100×130×20=260000000...
- 26454
- 折線統計圖是用一個單位長度表示一定的數量,根據數量的多少,描出各點,然後把各點用線段順次連線起來,折線統計圖不但可以表示出數量的多少,而且能夠清楚地表示數量增減變化的情況。條形統計圖是用一個單位長度表示一定數量,根據數量的多少畫出長短不同的直條,然後把這些直條按照...
- 23630
- 52×102用簡便方法計算的過程為:52×102=52×(100+2)=52×100+52×2=5200+104=5304。這道題原式的數值比較大,所以可以把102拆分為100+2,再利用乘法分配律計算會更加簡便。在計算中遇到99、101、102之類的數可以轉換為100-1、100+1、100+2再計算;乘法分配律的基本公式為(a±b...
- 32575
- 統計起來的造句有:1、統計起來,社群網路及其服務應用構成了社群資訊化的全部內容。2、就是如今,上上下下的還有許多人在那裡坐木船,如果統計起來,人數該比坐輪船坐飛機的多。3、統計起來看,右膝運動的速度同樣也有很大的吸引力,這一點非常讓人奇怪。4、研究者們稱“抽第一支菸的...
- 19971
- 125×32×25用簡便方法計算的過程為:125×32×25=125×8×4×25=1000×100=100000。這道題的原式數值較大,因為32=8×4,且有常用算式125×8=1000、4×25=100,所以可以把32拆分,再分別計算125×8和4×25,最後將1000和100相乘得到答案100000。...
- 26066
- 條形統計圖是用一個單位長度表示一定的數量,根據數量的多少畫成長短不同的直條,然後把這些直條按一定的順序排列起來。從條形統計圖中很容易看出各種數量的多少。條形統計圖一般簡稱條形圖,也叫長條圖或直條圖。條形統計圖是用條形的長短來代表數量的多少,便於比較。條形統計...
- 6127
- 統計資料是表示某一地理區域自然經濟要素特徵、規模,結構、水平等指標的資料。是定性、定位和定量統計分析的基礎資料。比如我們通常所說的統計年鑑,那統計資料有哪些方法?1、普查:普查是為了某種特定的目的而專門組織的一次性的全面調查,用以蒐集重要國情國力和資源狀況的全...
- 31006
- 72×99=72×(100-1)=72×100-1×72=7200-72=7128。簡便計算是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很複雜的式子變得很容易計算出得數。在進行簡便運算(四則運算)時,應注意運算子號(乘除和加減)和大、中、小括號之間的關連。不要越級運算,以免發...
- 8357
- 35×201簡便方法計算過程為:35×201=35×(200+1)=35×200+35×1=7000+35=7035。簡便計算通過運用數字的基本性質以及運算的定律,達到讓計算變得便捷的目的,從而使一個特別複雜的式子變得非常容易計算出結果。常用的簡便計算的方法有加法結合律、加法交換律、乘法結合律、乘...
- 13905
- 條形統計圖的優點是由各條形資料的長短很容易看出其數量大小以及資料間的差異。條形統計圖的侷限在於只適用中小規模的資料集。條形統計圖又叫做長條圖或直條圖,主要適用於表示離散型資料資料。條形統計圖的分類條形統計圖分為:單式條形統計圖和複式條形統計圖,前者只表示1...
- 9392
- 折線統計圖以折線的上升或下降來表示統計數量的增減變化,條形統計圖是用一個單位長度表示一定的數量,根據數量的多少畫成長短不同的直條,用來表示看出各種數量的多少。區別1、定義折線統計圖以折線的上升或下降來表示統計數量的增減變化的統計圖。條形統計圖是用一個單位長...
- 19809
- 125×88的簡便運算方法如下:125×88=125×8×11=1000×11=11000簡便運算是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很複雜的式子變得很容易計算出得數。...
- 29002
- 44×25簡便計算有兩種方法,過程分別為:1、44×25=4×11×25=(4×25)×11=100×11=1100;2、44×25=(40+4)×25=40×25+4×25=1000+100=1100。簡便計算是一種特殊的計算方式,常用的方法有乘法分配律、乘法結合律、加法結合律等。在44×25的兩種簡便計算中,第一種方法使用的是乘...
- 19848
- 打八折指買賣貨物時按原價的八成八計價,即原價×0.8。計算方法:1、原價×(折扣÷10)例如:原價是100元,打八折,就是:100×(8÷10)=88。2、原價×折扣/10例如:原價是40元,打八折,就是:40×8/10=35.2。國際貿易中使用的折扣,名目繁多,有一般折扣,還有為擴大銷售而使用的數量折扣和為了實現某...
- 10491
- 78×101的簡便計算方法為:①將101轉換為100+1:78×101=78×(100+1);②利用乘法分配律拆開括號:78×(100+1)=78×100+78×1=7800+78=7878。乘法分配律的公式為(a±b)×c=a×c±b×c,巧妙利用乘法分配律可以使計算更加簡便。...
- 22430
- 25×104簡便方法計算過程為:25×104=25×(100+4)=25×100+25×4=2500+100=2600。簡便計算屬於一種特殊的計算方式,它通過運用數字的基本性質以及運算的定律,從而達到讓計算變得便捷的目的。除了可以使用如乘法交換律、乘法分配律、加法交換律等運算定律,還可以使用如25×4=10...
- 26719
- 125×88用簡便方法計算的過程為:125×88=125×(80+8)=125×80+125×8=10000+1000。這道題可以先把88拆分為80+8,再利用乘法分配律和常用式子8×125=1000來進行簡便計算。計算中常用的算式有125×8=1000、25×4=100等等,乘法分配律的基本公式為(a±b)×c=a×c±b×c。...
- 24245
- 1、將傳統水銀體溫計內的水銀甩到35度以下。2、患者需要將體溫計水銀頭一側完全夾在腋窩內,注意水銀需在腋窩中間。3、夾緊勿鬆開手臂,也勿走動。等待5~10分鐘後取出觀察體溫計顯示。4、測量完畢拿出水銀體溫計看結果,再做清潔。體溫計要量多久1.腋下測溫:測量5—10分鐘;取出...
- 17295
- 210除以42的簡便方法:計算過程如下:210÷42=210÷7÷6=30÷6=5。被除數連續除以兩個除數,等於除以這兩個除數之積。有時可以根據除法的性質來進行簡便運算。除法運算公式:被除數÷除數=商,例如:8÷2=4被除數÷商=除數,例如:8÷2=4⇒8÷4=2商除數=被除數,例如:4×2=8帶有餘數的情況:...
- 22397
- BOP是BalanceofPayments簡稱。中文翻譯為:國際收支服務貿易統計。服務貿易統計應由國際收支服務貿易統計(簡稱BOP)和外國附屬機構服務貿易統計(簡稱FAT)兩部分組成。服務貿易統計為勞務收支計算提供了基礎的資料支撐。BOP是做什麼的BOP統計主要是反映跨境的服務貿易情況。FAT...
- 25728
- 125×72的簡便運算方法如下:125×72=125×8×9=1000×9=9000簡便運算是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很複雜的式子變得很容易計算出得數。...
- 4636