- 5600÷(56×25)用简便方法计算过程为:5600÷(56×25)=5600÷56÷25=100÷25=4。简便计算是一种运用了数字的基本性质以及运算的定律的特殊计算方式,它可以让一个特别复杂的式子变得更容易计算。在除法的运算性质中,一个数除以两个数的积,则等于该数连续除以这两个数,在5600÷(...
- 12873
- 427x99的简便计算方法为:将99拆分成100-1,再将原式转换为427×(100-1),再利用乘法分配律计算,即:427×(100-1)=427×100-427×1=42273。乘法分配律是简便运算中的常用方法,其基本公式为(a±b)×c=a×c±b×c;在计算过程中遇到99、98之类的数字时,可以转换为100-1、100-2可能会更...
- 25651
- 12.5×8÷12.5×8的简便计算方法为:12.5×8÷12.5×8=12.5÷12.5×8×8=1×8×8=64。先将相同的项12.5移到一起相除,得到的商为1,再将剩下的项依次相乘。...
- 23777
- 36乘25有多种简便运算方式。36×25=36x100÷4=3600÷4=900将25乘4化作100,再除去4,最后的结果不变。36×25=6×6×5×5=6×5×6×5=30×30=900将两个乘数分别分解之后,运用乘法交换律,使运算结果不变。36×25=9×(4×25)=9×100=900先将36分解之后,运用乘法结合律,使运算简便。...
- 30609
- 102x0.35=(100+2)x0.35=35+0.7=35.7一百零二乘以零点三五,简便计算一百零二可以看做一百加二,然后分别和零点三五相成就比较简单,等于这个数和这个数相乘,和这个数相乘零点七,等于三十五点七。...
- 21133
- (520-125×2)÷15直接计算最为简便,其计算过程为:(520-125×2)÷15=(520-250)÷15=270÷15=18。在平常的计算中,我们通常会运用运算定律与数字的基本性质来让运算变得更简单,常用定律有乘法分配律、乘法结合律、加法交换律等。但对于(520-125x2)÷15这个式子来说,直接计算就是...
- 19384
- 0.125×72的简便计算方法为:①将72拆分为8×9:0.125×72=0.125×8×9;②利用常用算式125×8=1000计算出结果:0.125×8×9=1×9=9。本题中出现了125,而72又是8的倍数,所以首先想到的就应该是把72拆分开来,凑出125×8=1000,而0.125是三位小数,需要把1000的小数点左移三位,即为1。...
- 5606
- 6300÷(63×5)的简便计算方法为:6300÷(63×5)=6300÷63÷5=100÷5=20。这道题通过观察可知式子中有6300和63,所以先把63×5拆开,先计算6300÷63=100,再计算100÷5=20。在本题中还运用到了a÷b÷c=a÷(b×c)这一公式,即一个数连续除以多个数等于这个数除以这些数的乘积。...
- 18859
- 72×99=72×(100-1)=72×100-1×72=7200-72=7128。简便计算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。在进行简便运算(四则运算)时,应注意运算符号(乘除和加减)和大、中、小括号之间的关连。不要越级运算,以免发...
- 8357
- 鱼缸缺氧极大可能的会导致饲养的鱼儿死亡,很多养鱼的家庭也会给鱼缸配备专业的输氧设备,但也还是无法避免特殊情况的产生,那么鱼缸缺氧最简便的处理方法有哪些呢?1、换水,三分之一,一周后再换三分之一。因为旧水里杂质多,细菌、水藻多,会消耗氧气的。2、控制鱼的密度,合理的比例是...
- 16167
- 5+95×28的简便运算方法为:5+95×(30-2)=5+95×30+95×2=5+2850-190=2665。原式的数值比较大,所以可以先把28转换为30-2,再利用乘法分配律计算会更加简便。乘法分配律的基本公式为(a±b)×c=a×c±b×c。...
- 21368
- 0.125×72简便运算过程为:0.125×72=0.125×(8×9)=(0.125×8)×9=1×9=9。一般来说,在简便计算中,除了可以使用如乘法结合律、乘法分配律、加法交换律等运算定律,还可以使用如25×4=100、125×8=1000、625×16=10000等特殊数公式来使运算更为简单。在0.125×72的简便运算中,将72...
- 5565
- 201×35的简便计算过程为:201×35=(200+1)×35=200×35+1×35=7000+35=7035。在简便运算中,我们通常会运用运算定律与数字的基本性质来让运算变得更简便,其中,定律有乘法分配律、乘法结合律、乘法交换律、加法交换律、加法结合律,而在201×35的简便运算中,运用的是乘法分配律。...
- 10580
- 72×125的简便计算方法为:72×125=9×8×125=9×1000=9000。这道题可以先把72拆分为9×8,再利用乘法结合律和常用式子8×125=1000来进行简便计算。计算中常用的算式有125×8=1000、25×4=100等等,乘法结合律是三个数相乘,先乘前两个数和先乘后两个数的乘积都相同,用符号表示为...
- 19644
- 99×999十199简便运算方法如下:99×999十199=99×999+99+100=99×(999+1)+100=99×1000+100=99000+100=99100简便运算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。...
- 26853
- 3200÷25÷4的简便运算方法如下:3200÷25÷4=3200÷(25×4)=3200÷100=32简便运算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。...
- 24243
- 35×98简便计算的方法为:将98写成100-2,再将35×98转换为35×(100-2),最后利用乘法分配律计算,即:35×(100-2)=100×35-2×35=3500-70=3430。乘法分配律是简便运算中的常用方法,其基本公式为(a±b)×c=a×c±b×c;在计算过程中遇到98、99之类的数字时转换为100-2、100-1可能会更...
- 8706
- 132-68-32的简便计算方法为:132-68-32=132-32-68=100-68=32。在加减法运算中可以巧妙地运用凑整的方法,把容易计算的数放在一起先进行运算,最后凑出整十、整百的数会更加简便。常用的凑整法有分组凑数、拆数凑整、分解凑整、借数凑整、性质凑整。...
- 23708
- 8.45-0.45x0.6简便方法为8.45-0.45x0.6=0.01x(845-45x0.6)=0.01x(845-27)=0.01x818=8.18。为了使我们在计算时更方便快捷,我们通常会使用简便方法来计算。简便运算的方法有加法结合律、加法交换律、减法的基本性质、乘法分配律、乘法交换律、乘法结合律、除法的基本性质、...
- 21129
- 98+299=100-2+299=399-2=397九十八加二百九十九减便方法计算,这个九十八我们可以看做一百减二,所以说这个算式就等于一百减二加上二百九十九,等于先把这两个数成家三百九十九减二等于三百九十七。...
- 9406
- 125×24=125×8×3=3000一百二十五乘以二十四用简便方法计算。我们知道一百二十五乘以八等于一千,这个二十四我们可以把它分解成八和三,所以说这个算式就等于一百二十五乘以八,乘以三等于一千乘以三,三千。...
- 23428
- 28×111+999×8的简便计算方法为:28×111+999×8=28×111+111×9×8=28×111+111×72=111×(28+72)=111×100=11100这道题通过观察可知999是111的倍数,所以可以将999拆分为111×9,再通过乘法结合律先计算9×8,最后通过乘法结合律得到111×(28+72)=111×100,可以简化计算过程。...
- 23456
- 900÷25简便计算过程如下:9×100÷25;=9×(100÷25);=9×4;=36;所以900÷25简便计算的最后结果是36。简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。简便运算的方法有哪些简便计算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而...
- 19306
- 68×99+68简便计算的方法为:①将第二个68转换为68×1:68×99+68×1;②利用乘法分配律的逆公式计算:68×99+68×1=68×(99+1)=68×100=6800。乘法交换律的公式为(a±b)×c=a×c±b×c,逆公式为a×c±b×c=(a±b)×c,巧妙利用乘法交换律及其变形式可以使计算更加简便。...
- 19127
- 45x102的简便计算方法为:①将102转换为100+2:45×102=45×(100+2);②利用乘法分配律拆开括号:45×(100+2)=45×100+45×2=4500+90=4590。乘法分配律的公式为(a±b)×c=a×c±b×c,巧妙利用乘法分配律可以使计算更加简便。...
- 31616